决赛题目  决赛须知  
决赛参赛证下载打印

注:“手机号码”以复赛时填写为准(如填写多个,取第一个)。

三四年级组
姓名 参赛标题 学校
姓名 参赛标题 学校
  • 王子逸飞我的妈妈是怪咖太原市万柏林区第二实验小学
  • 霍仁博我妈妈是超人太原市太师一附小
  • 高琛我的妈妈是美食家阳泉市第十中学
  • 高悦我的妈妈是编织狂大同市矿区新六区育才中学
  • 王嘉晨我的妈妈是万能工程师太原市尖草坪区双语实验小学
  • 石璐玮我的妈妈是购书狂太原市杏花岭区虹桥小学
  • 崔嘉懿我的妈妈是书迷太原市五十一中小学
  • 刘瑞荣我的妈妈是母夜叉大同市浑源县东关小学四一班
  • 成梓恒我的妈妈是巧手王太原市万柏林区太白街小学
  • 陈丁宁我的妈妈是手机狗长治市郊区长钢小学
  • 崔志钰我的妈妈是大书迷阳泉市郊区文苑小学
  • 张程我的妈妈是网购狂太原市古交第十小学校
  • 刘菲桐我的妈妈是巧手太原市太师二附小
  • 郭梦琪我的妈妈是书迷阳泉市郊区河底小学
  • 梁雨彤我的妈妈是书迷阳泉市郊区育才小学
  • 宁家晟我的妈妈是百变女郎太原市小店区九一小学
  • 李雨菲我的妈妈是大厨太原市太原文瀛书院
  • 张博璠我的妈妈是一本书太原市双西小学
  • 闫冰雅我的妈妈是一本书晋中市榆次区寿安里小学
  • 卫和我的妈妈是超人太原市东岗小学
  • 皇甫宇泽我的妈妈是美食家阳泉市郊区河底小学
  • 陈紫芊我的妈妈是减肥达人太原市小店区水工学校
  • 刘伊慧我的妈妈是手机控阳泉市城区上站小学
  • 王宇杰我的妈妈是白衣天使阳泉市郊区实验小学
  • 赵派民我的妈妈是网虫忻州市忻州市实验小学
  • 李卓禹我的妈妈是百变女郎太原市太师二附小
  • 李想我的妈妈是冰淇淋太原市娄烦县第二实验小学
  • 安浩祺我的妈妈是天使太原市太师一附小
  • 王若辰我的妈妈是网购狂太原市尖草坪区科技实验小学
  • 梁博宇我妈妈是快乐的超人太原市桃园小学
  • 赵夏田我的妈妈是福尔摩斯吕梁市离石区东关小学
  • 李函璟我的妈妈是一条鱼大同市矿区新胜一小
  • 李卓蔓妈妈是孩子王运城市芮城县南街小学
  • 岳桢昱我的妈妈是梅花阳泉市平定县四中小学部
  • 任璟我的妈妈是个旅游狂阳泉市郊区实验小学
  • 张逸帆我的妈妈是爱的天使长治市长治钢铁公司子弟学校
  • 杨思颖我的妈妈是双面胶阳泉市郊区育才小学
  • 张庄越我的妈妈是什么太原市太原科技大学附属小学
  • 任博宇我的妈妈是傻瓜太原市万柏林区实验小学
  • 李承达我的妈妈是书迷太原市清徐县金川小学
  • 李一婕我的妈妈是工作狂太原市万柏林区太白街小学
  • 侯琛耀我的妈妈是孝女晋中市道北西街小学
  • 梁语欣我的妈妈是书迷太原市双塔西街小学
  • 谢羽暄我的妈妈是万能手太原市迎泽区校尉营小学
  • 彭永杰我的妈妈是吝啬鬼太原市阳曲县城东路小学
  • 李诗瑶我的妈妈是臭美王太原市万柏林实验小学
  • 王蔚然我的妈妈是个购物狂太原市杏花岭区五一路小学
  • 姜睿暄我的妈妈是忙碌的小蜜蜂太原市太师一附小
  • 张庆烨我的妈妈是花迷太原市杏花岭区杏花岭小学
  • 贾小伟我的妈妈是控制狂太原市杏花岭区虹桥小学
  • 张雨洁我的妈妈是爱夸张的人阳泉市郊区义东沟小学
  • 魏泽川我的妈妈是三包妈妈太原市太师二附小
  • 裴智轩我的妈妈是唠叨婆太原市万柏林区实验学校
  • 朱钰涵我的妈妈是变脸大师晋中市介休市光明小学
  • 渠海岩我的妈妈是马大姐大同市大同市实验小学
  • 王心怡我的妈妈是魔术师太原市新道街小学
  • 杨韵娇我的妈妈是购物狂晋中市榆次区寿安里小学
  • 马赫锴我的妈妈是“扫雷”迷太原市太原市实验小学
  • 席田依琳我的妈妈是小迷糊太原市山西通宝育杰学校
  • 陈树岳我的妈妈是诗词迷晋城市爱物学校
  • 郭子赟我的妈妈是天使太原市太师二附小
  • 陈宗煜我的妈妈是孩子王运城市芮城县七一示范小学
  • 王一童我的妈妈是女汉子运城市临猗县贵戚坊小学
  • 刘曜毓我的妈妈是糊涂虫太原市省实验小学
  • 刘玥宏我的妈妈是天使晋中市介休市光明小学
  • 五六年级组
    姓名 参赛标题 学校
    姓名 参赛标题 学校
  • 吕佩璇课堂风波晋中市祁县示范小学
  • 张昭仪纸条风波阳泉市郊区实验小学
  • 麻雨萌抢座风波大同市矿区实验小学
  • 崔凌瑞一台电视引起的风波大同市实验小学
  • 文馨怡一枚卡子引发的风波太原市迎泽区桃园南路小学
  • 杨昕仪校园里的风波太原市杏花岭区虹桥小学
  • 赵蔚苒纯白色风波太原市万柏林区太白街小学
  • 高尚杰小院风波运城市芮城县永乐联校英贤小学
  • 邝伟华“病毒”风波长治市城区友谊小学
  • 张可佳金钱风波太原市新建路小学
  • 刘瑷源竞选风波太原市尖草坪区科技实验小学
  • 王昱霖我家的“耗子”风波太原市尖草坪区科技实验小学
  • 李亦心养狗风波阳泉市郊区文苑小学
  • 常舒植蟑螂风波太原市太白街小学    
  • 冯欣然考场风波太原市太原大学外语师范学院第二附属小学
  • 高文畅书的风波太原市晋源区姚村镇姚村小学
  • 王羽芊鬼屋风波太原市杏花岭区新建路小学
  • 梁羽嘉绝交风波运城市垣曲县中心小学
  • 李登崇作业风波太原市小店区育才小学
  • 鲍蔚萱薯片风波阳泉市郊区育才小学
  • 雷景旭抢电脑风波晋中市榆次区安宁小学
  • 郑轶心养蜂风波运城市平陆县实验小学
  • 郑雅文游戏风波太原市后小河小学
  • 陈一萌抢电脑风波忻州市实验小学
  • 马泽宇MC风波晋中市榆次区安宁小学
  • 杨宗钦森林风波太原市双西小学
  • 刘睿颖手机风波运城市绛县华晋学校
  • 赵昱江养狗风波太原市柏杨树街小学
  • 王嘉宇“闹鬼”风波晋中市榆次区太行小学
  • 董舒怡家庭风波运城市芮城县南卫联校东城小学
  • 张璇璇考试风波晋中市介休市义安镇北辛武小学
  • 代维晴宿舍风波阳泉市北舁八一中心小学
  • 刘卓轩家庭风波太原市太师三附小
  • 程宇星笔记本风波阳泉市郊区河底中心小学
  • 陈昕玥抢电视风波太原市晋源区第三实验小学校
  • 褚亦菲“救援”风波太原市北中环街小学
  • 张宇欣竞选风波太原市迎泽区桃园南路小学校
  • 张童雯 电脑风波运城市芮城县七一示范小学
  • 崔梓涵幸运饺子风波太原市尖草坪区科技实验小学
  • 米雪妍比赛风波太原市万柏林区千峰南路小学
  • 岳雯琦森林风波太原市尖草坪区实验小学
  • 白云琛参赛风波朔州市第八小学
  • 刘欣妹运动场风波太原市太师一附小
  • 肖依恩看书的风波太原市古交第十小学校
  • 李艺“打架”风波大同市御东新区永固街实验小学  
  • 施文静偶像风波阳泉市郊区河底联校山底中心校
  • 王滢颍宠物风波太原市兴华街第二小学
  • 任滢莹独立风波太原市杏花岭小学
  • 毛欣然家庭的风波太原市滨河小学
  • 梁超音竞选班长的风波太原市太师一附小
  • 胡洋车站风波阳泉市平定县冠山联校河头中心小学
  • 杨婧周末风波运城市康平小学
  • 焦玉豪 毒品风波运城市芮城县南街小学
  • 秦子皓换锁风波太原市山西现代双语学校
  • 何朋栩考卷风波太原市千峰南路小学
  • 贾宇涵竞选风波晋中市祁县第三小学
  • 曹琦昱“悦”读风波运城市临猗县示范小学
  • 宋雨潼跳长绳风波大同市实验小学
  • 闫璐熠篮球风波太原市太原大学外语师范学院第三附属小学校
  • 成斯涵夏夜灭蚊风波太原市太原大学师范学院第二附属小学
  • 任泽宇鞭炮风波太原市师范街小学
  • 任芷萱校园风波太原市太师三附小
  • 金栩伊借书风波太原市太师一附小
  • 王谱晞书写引起的风波太原市理工大学子弟小学
  • 师嘉辰帮爸爸戒烟风波太原市山大附小
  • 王婧羽棒棒糖风波太原市杏花岭小学
  • 周嘉宜运动会风波太原市山西大学附属小学
  • 杜若谷摔杯风波太原市迎泽区双西小学
  • 初中组
    姓名 参赛标题 学校
    姓名 参赛标题 学校
  • 岳子宜我与养父的故事太原市山西现代双语学校
  • 王楠我和狼的故事晋城市实验中学122班
  • 职昕冉我与馒头兄弟的故事晋城市第十中学
  • 张艳梅我与母亲的故事忻州市神池县第三中学
  • 赵卓雅我与祖屋的故事太原市山西现代双语学校
  • 李璇我与外公的故事运城市稷山县实验中学
  • 陈凤栖我与“驰骋号”的故事太原市阳曲二中
  • 籍子淇我与姥姥的故事太原市三十六中
  • 曹雪霏我与书的故事太原市第二外国语学校
  • 张安怡然我与佛缘的故事太原市师院附中1204班
  • 曲昌兴我与大海的故事晋中市榆次一中
  • 原灵芝我与苏东坡的故事晋城市阳城县第四中学
  • 李洋我与蛋炒饭的故事太原市63中
  • 郭倩雯我与琴的故事晋中市榆次一中
  • 李沂萱我与门的故事太原市山西现代双语南校
  • 霍英楷我与篮球的故事太原市小店区中辐院学校
  • 刘振华我与俺老爹的斗争故事太原市万柏林七中
  • 董曜萱我与别样的故事太原市成成中学
  • 杨亚霖我与十元钱的故事大同市铁一中
  • 丁新悦我与小猫的故事阳泉市第十二中学
  • 赵欣怡我与西藏的故事运城市东康中学
  • 郝乔扬我与信心的故事太原市山西现代双语学校南校
  • 杨晓青我与老师的故事运城市稷山县实验中学
  • 高靖涵我与书的故事阳泉市十六中
  • 宋欣恬我与村庄的故事太原市外国语学校
  • 王宝瑛 我与那一方璀璨星辰的故事大同市一中
  • 王雪霞我和朋友的故事临汾市第三中学
  • 沙琳琳我与爸爸的故事晋中市灵石县三中
  • 焦睿琪我与“信任”的故事运城市实验中学
  • 晋荣欣我与水杯的故事阳泉市平定县第三中学
  • 薛宇涵我与一首歌的故事太原市五育中学
  • 张楠我与小巷的故事太原市山西现代双语学校南校
  • 孙家琦我与妈妈的故事晋中市寿阳三中
  • 孙驭坤我与树影的故事太原市山西现代双语学校
  • 陈旭我与爷爷的故事太原市汇丰中学
  • 谢涵涛我与她故事太原市志达中学
  • 赵小博我与沈教练的故事太原市志达中学
  • 石文凯我与枣树的故事太原市尖草坪区第二中学
  • 王千慧我与阳光的故事太原市成成中学
  • 张兴通我与篮球的故事晋中市榆次一中
  • 左振江我与诸葛亮的故事太原市山西现代双语学校
  • 王雨菲我与“公司”的故事太原市师院附中
  • 张嘉薇我与槐香阿姨的故事忻州市定襄县一波中学
  • 张晓丽我与同学的故事太原市尖草坪区二中
  • 赵梓萌我与母校的故事太原市杏花岭区第一中学
  • 刘宸希我与草原的故事晋中市榆次一中
  • 高治宇我们与自然的故事太原市万柏林十一中
  • 李宜洋我与爸爸的故事太原市志达中学
  • 杨宗奇我与考试的故事太原市山西现代双语学校 南校
  • 武鹏琛我与同学的故事大同市七中
  • 李晓朋我与狗的故事运城市永济市城西中学
  • 范如雪我与蛇的故事大同市同煤一中
  • 李锦仙我与母亲的故事阳泉市李家庄学校
  • 王皇予我与爱的故事大同市第二中学
  • 杨清昊我与论语的故事太原市山大附中
  • 吴永洁我与竹笛的故事太原市五育中学
  • 高子阳我与书的故事太原市第三实验中学
  • 韩艺博我与时间的故事运城市芮城县四中
  • 段洁我与考试的故事长治市十二中
  • 徐甜甜我与书的故事运城市稷山县实验中学
  • 张文聪我与妈妈的故事临汾市侯马市第五中学
  • 王艺我与一首歌的故事晋中市寿阳县第三中学校
  • 侯昕玥我与笔的故事太原市第五中学
  • 付正义我与语文的故事太原市成成中学
  • 常心怡我与老院的故事太原市山西现代双语南校
  • 刘耀成我与他的故事太原市山西现代双语学校南校
  • 连拓宇我和故乡的故事太原市山西现代双语学校南校
  • 王艺樵我与老师的故事太原市五育中学
  • 刘洋畅我与麻雀的故事太原市尽泽中学
  • 杨姣我与妈妈的故事晋中市寿阳县第二中学校
  • 赵国榕我与《齐飞》的故事晋城市实验中学123班
  • 王丽昕我与秋的故事太原市成成中学
  • 曹悦我与铅笔的故事忻州市定襄县一波中学
  • 杨帅我与朋友的故事太原市第三十六中学
  • 姚程堃我与小院的故事临汾市一中
  • 石少薇我与爷爷的故事晋城市阳城五中
  • 邢乐瑶我与成长的故事太原市第六十三中学校
  • 安新禾我和奶奶的故事太原市第十二中学校
  • 邸思宇我与老人的故事太原市万柏林区第七中学
  • 杨楠我与你的故事太原市山西现代双语南校
  • 赵瑾彤我与春天的故事太原市山西现代双语南校
  • 苏亭璇我与雨的故事太原市五育中学
  • 毕若暄我与猫小姐的故事太原市成成中学
  • 吕思嘉我与城隍阁的故事太原市山西现代双语学校南校
  • 郝媛宇我与老师的故事大同市第6中学
  • 席晓含我与老师的故事运城市平陆县洪池中学
  • 薛舒文我和“小明”的故事运城市永济市城西中学
  • 李鹏龙我与晨练的故事太原市成成中学
  • 苏婷月我与糖字的故事太原市小店区第三中学校
  • 郑琛华我与他的故事运城市万荣县第二中学152班
  • 李艳峰我与“乐园”的故事晋中市寿阳三中209班
  • 薄恒毅我与民工的故事太原市五育中学
  • 张席源我与犬的故事晋中市榆次一中
  • 姚玥我与《小小姐》的故事忻州市代县新泰学校
  • 蒋璐妍我与猫的故事太原市成成中学
  • 郭元姝我与你的故事太原市第六十三中学校
  • 冀利国我与懒惰的故事晋中市寿阳县第三中学
  • 崔嘉璇我与时光的故事太原市山西省实验中学
  • 牛巧灵我与面条的故事太原市晋源学校
  • 高中组
    姓名 参赛标题 学校
    姓名 参赛标题 学校
  • 岳子豪说“里”太原市第48中学
  • 邓锦容说“礼”运城市康杰中学
  • 刘钰欣说“里”太原市北辰双语学校
  • 范思玥说“礼”运城市康杰中学
  • 田梓薇说“里”太原市北辰双语学校
  • 庞梦瑶说“礼”朔州市云东中学
  • 郭宜阁说“里”运城市闻喜中学校
  • 武昊静说“里”太原市第十二中学校
  • 刘欣源说“礼”运城市康杰中学
  • 黄珊说“里”运城市康杰中学
  • 王泉森说“里”运城市运城中学
  • 高铭钫说“里”运城市运城中学
  • 渠晓斌说“里”晋中市祁县中学
  • 李雁洁说“里”朔州市怀仁县云东中学
  • 张怡说“里”朔州市怀仁县云东中学
  • 仝盟说“理”太原市外国语学校
  • 谭泽琦说“礼”运城市康杰中学
  • 陈羿帆说“理”运城市河津第三中学
  • 张婷说“里”朔州市怀仁县云东中学
  • 赵子洲说“礼”太原市第四实验中学
  • 席亚仙说“礼”临汾市一中
  • 赵楠说“里”太原市北辰双语学校
  • 李聿哲说“里”运城市康杰中学
  • 曹越说“里”运城市康杰中学
  • 刘旭飞说“理”太原市第60中学
  • 党鸿宇说“里”太原市十二中
  • 郭威说“理”朔州市怀仁县云东中学
  • 郭冉说“里”运城市运城中学
  • 赵倩兰说“里”运城市康杰中学
  • 温泉说“理”阳泉市荫营中学
  • 邓思楠说“里”阳泉市第十五中学
  • 吴宇宏说“理”朔州市云东中学
  • 连烜皓说“礼”运城市运城中学
  • 李宏艳说“礼”阳泉市第一中学校
  • 贺泽宇说“里”太原市十二中
  • 曹凌紫说“里”太原市实验中学
  • 任苏宁说“理”阳泉市荫营中学
  • 薄丽娜说“里”太原市第二实验中学
  • 姚润泽说“礼”运城市运城中学
  • 靳昭煊说“里”运城市康杰中学
  • 王佳慧说“礼”太原市第六十中学
  • 徐汝玥说“里”长治市第二中学校
  • 刘燕说“理”朔州市怀仁县云东中学
  • 薛雅娴说“里”吕梁市高级中学
  • 王萌说“里”朔州市怀仁县云东中学
  • 董海燕说“里”太原市综合高级中学校
  • 焦搏文说“理”太原市二十中
  • 安一劲说“里”太原市48中
  • 曹金铎说“里”运城市万荣县第二中学
  • 马睿真真说“礼”太原市外国语学校
  • 黎君影说“礼”忻州市实验中学
  • 周玺璇说“理”太原市北辰双语学校
  • 崔辰说“理”太原市第五十五中学校
  • 张韶洋说“里”运城市运城中学
  • 王玫清说“礼”运城市运城中学
  • 郭姝说“里”朔州市怀仁县云东中学
  • 张苗苗说“里”太原市二十中
  • 李春婧说“里”太原市五十五中
  • 韩悦说“礼”太原市六十中学
  • 张心悦说“里”太原市万柏林区太原二十中
  • 杜子怡说“理”运城市康杰中学
  • 吴珂欣说“里”运城市康杰中学
  • Copyright ©晋ICP备11003498号-1